L'OUVERTURE DES INSTITUTIONS CULTURELLES À DE NOUVEAUX PUBLICS EN EUROPE - FRANCE


L’ouverture des institutions culturelles de nouveaux publics en Europe,
vers de nouvelles politiques culturelles territoriales

10mes Rencontres du rseau Banlieues d’Europe
en partenariat avec la Ville De Reims

21 et 22 novembre 2003, au Centre des Congrs de Reims (sur inscription)



Depuis une vingtaine d’annes, les politiques culturelles dans plusieurs pays europens : en France, en Allemagne, en Grande-Bretagne... se sont traduites par la multiplication de nombreux quipements culturels : thtres, salles d’expositions, de concerts, bibliothques...

L’objectif premier de cette politique, la dmocratisation culturelle, a-t-il t atteint ? Si l’on observe les pratiques culturelles actuelles en Europe, l’accs la culture et aux pratiques artistiques reste l’apanage de certaines catgories sociales. Cependant, des expriences innovantes sont menes en Europe auprs d’autres publics.

Comment les institutions culturelles sont-elles inscrites sur leurs territoires ? Dans leur quartier, leur ville, leur rgion ? Jouent-elles un rle dans l’innovation et l’exprimentation de projets ? Contribuent-elles une meilleure participation des citoyens la vie culturelle ?

A l’aide de diffrentes illustrations, il s’agira de dterminer les lments constitutifs des dmarches de projets, pour proposer de nouvelles perspectives aux politiques culturelles.


AVANT-PROGRAMME (communiqu sous rserve de modifications)

Vendredi 21 novembre

- 9h accueil des participants
- 9h30 - 10h30 Ouverture officielle
Banlieues d’Europe, Ville de Reims, Prfecture Champagne-Ardenne
- 11h-13h Sance plnire : Introduction
Jean Hurstel, Prsident de Banlieues d’Europe
Franois Matarasso, Comedia (Grande-Bretagne)
Jean-Pierre Saez Observatoire des Politiques Culturelles, Grenoble (France)
Raymond Weber, Forum des Rseaux Culturels Europens (Luxembourg)

- 13h Djeuner
- 14h30-18h30 Ateliers
- Soire Dcouvertes rmoises »

Samedi 22 novembre

- 9h15-11h Ateliers
- 11h15-13h Sance plnire : Synthses des ateliers- conclusions
clture Banlieues d’Europe Ville de Reims Ministre de la culture franais


Atelier n°1 : Formes innovantes d’ouverture des institutions culturelles
de nouveaux publics

- Etape 1 (vendredi 14h30-16h30)

Anick Xhrouet, Thtre Royal de la Monnaie, direction Bernard Foccroulle (Belgique)

Uta Plate, Schaubhne de Berlin, direction Thomas Ostermeier (Allemagne)

Alain Patrolin, Ville de Reims (France)

- Etape 2 (vendredi 17h-18h30)

Guy Darmet, directeur, Maison de la danse, Lyon (France)

Bruno Verbergt, coordinateur gnral Association Antwerpen Open », Anvers (Belgique)

Fernando Pereira, Ana Duarte, Muses de Lisbonne et Cascais-Lisbonne (Portugal)

- Etape 3 (samedi 9h15-11h)

Isabelle Pousseur, Thtre Ocan nord, Bruxelles (Belgique)

Emil Holcer, Centre de Dcontamination Culturelle (Yougoslavie)

Atelier n°2 :
Vers quelle dmocratie culturelle ?

- Etape 1 (vendredi 14h30-16h30)

Pauline Ronsyn, coordinatrice de La Bibliothque de rue de Tournai (Belgique)

Roberto Maria Ricco, Teatro Kismet, Bari (Italie)

Liz Gardiner, Royston Road Project, Glasgow (Grande-Bretagne)

- Etape 2 (vendredi 17h-18h30)

Wolfgang Zinggl, directeur, Wochenklausur (Autriche)

David Boyd, The Beat Initiative (Irlande)

- Etape 3 (samedi 9h15-11h)

Josette Baz, Compagnie Grenade (France)

Atelier n°3 : Nouveaux lieux, nouvelles formes artistiques, nouveaux rseaux

- Etape 1 (vendredi 14h30-16h30)

Yvain von Stebut, Spraylab, et le Thtre Royal de Namur (France/Belgique)

Christian Potiron, Truc Sphrique ( Slovaquie)

Alain Lapiower, directeur, Fondation Jacques Gueux (Belgique)

Georges Cyprien, slameur, Sarcelles (France)

- Etape 2 (vendredi 17h-18h30)

Levi Tafari, griot urbain (Liverpool, Grande-Bretagne)

Fathia Zazoui, Musum d’histoire naturelle (Lyon, France)

- Etape 3 (samedi 9h15-11h)

Fazette Bordage, Rseau autre-parts (France)

Silvia Cazacu, nouveau rseau : Banlieues d’Europ’est (Bucarest, Roumanie)

- Atelier n°4 :
La formation aux pratiques artistiques

- Etape 1 (vendredi 14h30-16h30)

Jean Przyklek, Collectif Alpha, Mariska Forrest, Ateliers de la banane (Belgique)

Daniel Rottner, Falkenheim Gallus (Allemagne)

Christian Sbille, Studio Csar (France)

- Etape 2 (vendredi 17h-18h30)

Stevan Vukovic, Remont (Yougoslavie)

Lindsay Wilson, London Symphony orchestra (Grande-Bretagne) sous rserve

- Etape 3 (samedi 9h15-11h)

Sarah Levin, coordinatrice de Banlieues d’Europe
formation des acteurs de terrain (Europe)


Programme et Organisation

- Banlieues d’Europe : Jean Hurstel, Sarah Levin,
Myriam Bentoumi, Frdrique Ehrmann

- Ville de Reims : Jean Perrin, Alain Patrolin

- Contact Banlieues d’Europe :
13a, rue du Hohwald -67000 Strasbourg - France
tl./fax. +33 3 88 22 24 43
banlieues.deurope@wanadoo.fr - www.banlieues-europe.com

Mis à jour le lundi 20 octobre 2003