Participants


Lieux-projets participants invités / EUROPE

- Mains d’Œuvres - Saint Ouen (France) __ Magali Terrier / Fazette Bordage
- Friche la Belle de Mai / Groupe Dunes - Marseille (France) __ Madeleine Chiche / Bernard Misrachi
- Emmetrop - Bourges (France) __ Jérôme Poret
- Confort Moderne / Fédurok - Poitiers (France) __ Thierry Mouillé
- Ufafabrik - Berlin (Allemagne) __ Sigrid Niemer
- Gasworks - Londres (Grande-Bretagne) __ Alessio Antoniolli
- Rex B92 Cultural Centre / Réseau TransEuropeHalles - Belgrade (Serbie et Monténegro) __ Katarina Zivanovic
- Vooruit - Gent (Belgique) __ Philippe Vandenweghe
- Cittadellarte / Fondazione Pistoletto - Biella (Italie) __ Paolo Naldini / Juan Esteban Sandoval
- Hangar - Barcelone (Espagne) __ Manoel Olveira
- ZDB - Lisbonne (Portugal) __ Natxo Checa
- o.k. girls gallery - Berlin (Allemagne) __ Saskia Draxler
- Trans Artists - Amsterdam (Pays-Bas) __ Maria Tuerlings
- Smart Project Space- Amsterdam (Pays-Bas) __ Thomas Peutz

Lieux-projets participants invités / ASIE

- Cemeti Art House - Yogyaharta (Indonesie) __ Mella Jaarsma
- Tadu Gallery - Bangkok (Thaïlande) __ Luckana Kunavichayanont
- Philippe Laleu - artiste indépendant - Thaïlande
- Loop Alternative Space - Séoul (Corée) __ Jinsuk Suh
- Remo - Osaka (Japon) __ Nov Amenomori / Hisako Hara
- 1aspace - Hong Kong (China) __ Howard Chan / Wallace Chang Ping
- The substation - Singapour __ Audrey Wong
- Artsonje Center - Séoul (Corée) __ Heejin Kim
- Taiwan Artist Village (Bamboo Curtain) - Tainan (Taiwan) __ Howard Chen
- Arts Initiative Tokyo (AIT) - Tokyo (Japon) __ Roger McDonald / Keisuke Ozawa / Yoko Miyahara / Yuko Ozawa
- Lijiang Studio - Lijiang, Yunnan (Chine) __ Jay Brown, Mu Yuming
- Maejima Art Center - Okinawa (Japon) __ Titus Spree / Jun Miyagi / Chikako Yamashiro
- Para/Site Art Space - Hong Kong (Chine) __ Leung Chi Wo / Sara Wong Chi Hang / Tim Li Man Wai / Cindy Wong Wai Yan / Gina Wong
- Rumah Air Panas - Kuala Lumpur (Malaisie) __ Saubin Yap / Chuah Chong Yong
- The Necessary Stage - Singapoure __ Alvin Tang
- Vis a Vis - Xiamen (China) __ Luming Zhu
- Factory 19 - Guangzhou (Chine) __ Lao Jiang
- Project Space Zip - Séoul ( Corée) __ Choi Du Su
- Rice+ - Tokyo (Japon) __ Emiko Kato

Lieux-projets participants invités / AMERIQUE

- Mercer Union - Toronto (Canada) __ Natalie de Vito
- Gallery 44 - Toronto (Canada) __ Sara Angelucci
- Regroupement des centres d’artistes autogérés du Québec (RCAAQ) - Montreal (Québec) __ Bastien Gilbert
- Casa das Caldeiras - Sao Paulo (Brésil) __ Karina Saccomanno Ferreira

Invités Spéciaux et Observateurs

- The German Center at Tongji University - Shanghai (Chine) __ Lothar Spree
- Université de Shanghai, section des Beaux Arts - Shanghai (Chine) __ Petra Johnson (Conférencier)
- Conseiller auprès du Gouverneur de Tokyo - Tokyo Wonder Site (Japon) __ Yusaku Imamura (Directeur)
- Goethe Institute - Shanghai (Chine) __ Andreas Schikofer
- Shanghai Duolun Museum of Modern Art - Shanghai (Chine) __ Shen Qi Ben (Directeur exécutif)

Mis à jour le mercredi 7 octobre 2009