L’ouverture des institutions culturelles à de nouveaux publics en Europe - France


L’ouverture des institutions culturelles à de nouveaux publics en Europe,
vers de nouvelles politiques culturelles territoriales

10èmes Rencontres du réseau Banlieues d’Europe
en partenariat avec la Ville De Reims

21 et 22 novembre 2003, au Centre des Congrès de Reims (sur inscription)


Depuis une vingtaine d’années, les politiques culturelles dans plusieurs pays européens : en France, en Allemagne, en Grande-Bretagne… se sont traduites par la multiplication de nombreux équipements culturels : théâtres, salles d’expositions, de concerts, bibliothèques...

L’objectif premier de cette politique, la démocratisation culturelle, a-t-il été atteint ? Si l’on observe les pratiques culturelles actuelles en Europe, l’accès à la culture et aux pratiques artistiques reste l’apanage de certaines catégories sociales. Cependant, des expériences innovantes sont menées en Europe auprès d’autres publics.

Comment les institutions culturelles sont-elles inscrites sur leurs territoires ? Dans leur quartier, leur ville, leur région ? Jouent-elles un rôle dans l’innovation et l’expérimentation de projets ? Contribuent-elles à une meilleure participation des citoyens à la vie culturelle ?

A l’aide de différentes illustrations, il s’agira de déterminer les éléments constitutifs des démarches de projets, pour proposer de nouvelles perspectives aux politiques culturelles.


AVANT-PROGRAMME (communiqué sous réserve de modifications)

Vendredi 21 novembre

- 9h accueil des participants
- 9h30 - 10h30 Ouverture officielle
Banlieues d’Europe, Ville de Reims, Préfecture Champagne-Ardenne
- 11h-13h Séance plénière : Introduction
Jean Hurstel, Président de Banlieues d’Europe
François Matarasso, Comedia (Grande-Bretagne)
Jean-Pierre Saez Observatoire des Politiques Culturelles, Grenoble (France)
Raymond Weber, Forum des Réseaux Culturels Européens (Luxembourg)

- 13h Déjeuner
- 14h30-18h30 Ateliers
- Soirée « Découvertes rémoises »

Samedi 22 novembre

- 9h15-11h Ateliers
- 11h15-13h Séance plénière : Synthèses des ateliers- conclusions
clôture Banlieues d’Europe Ville de Reims Ministère de la culture français


Atelier n°1 : Formes innovantes d’ouverture des institutions culturelles à de nouveaux publics

- Etape 1 (vendredi 14h30-16h30)

Anick Xhrouet, Théâtre Royal de la Monnaie, direction Bernard Foccroulle (Belgique)

Uta Plate, Schaubühne de Berlin, direction Thomas Ostermeier (Allemagne)

Alain Patrolin, Ville de Reims (France)

- Etape 2 (vendredi 17h-18h30)

Guy Darmet, directeur, Maison de la danse, Lyon (France)

Bruno Verbergt, coordinateur général Association « Antwerpen Open », Anvers (Belgique)

Fernando Pereira, Ana Duarte, Musées de Lisbonne et Cascais-Lisbonne (Portugal)

- Etape 3 (samedi 9h15-11h)

Isabelle Pousseur, Théâtre Océan nord, Bruxelles (Belgique)

Emil Holcer, Centre de Décontamination Culturelle (Yougoslavie)

Atelier n°2 : Vers quelle démocratie culturelle ?

- Etape 1 (vendredi 14h30-16h30)

Pauline Ronsyn, coordinatrice de La Bibliothèque de rue de Tournai (Belgique)

Roberto Maria Ricco, Teatro Kismet, Bari (Italie)

Liz Gardiner, Royston Road Project, Glasgow (Grande-Bretagne)

- Etape 2 (vendredi 17h-18h30)

Wolfgang Zinggl, directeur, Wochenklausur (Autriche)

David Boyd, The Beat Initiative (Irlande)

- Etape 3 (samedi 9h15-11h)

Josette Baïz, Compagnie Grenade (France)

Atelier n°3 : Nouveaux lieux, nouvelles formes artistiques, nouveaux réseaux

- Etape 1 (vendredi 14h30-16h30)

Yvain von Stebut, Spraylab, et le Théâtre Royal de Namur (France/Belgique)

Christian Potiron, Truc Sphérique ( Slovaquie)

Alain Lapiower, directeur, Fondation Jacques Gueux (Belgique)

Georges Cyprien, slameur, Sarcelles (France)

- Etape 2 (vendredi 17h-18h30)

Levi Tafari, griot urbain (Liverpool, Grande-Bretagne)

Fathia Zazoui, Muséum d’histoire naturelle (Lyon, France)

- Etape 3 (samedi 9h15-11h)

Fazette Bordage, Réseau autre-parts (France)

Silvia Cazacu, nouveau réseau : Banlieues d’Europ’est (Bucarest, Roumanie)

- Atelier n°4 : La formation aux pratiques artistiques

- Etape 1 (vendredi 14h30-16h30)

Jean Przyklek, Collectif Alpha, Mariska Forrest, Ateliers de la banane (Belgique)

Daniel Rottner, Falkenheim Gallus (Allemagne)

Christian Sébille, Studio Césaré (France)

- Etape 2 (vendredi 17h-18h30)

Stevan Vukovic, Remont (Yougoslavie)

Lindsay Wilson, London Symphony orchestra (Grande-Bretagne) sous réserve

- Etape 3 (samedi 9h15-11h)

Sarah Levin, coordinatrice de Banlieues d’Europe formation des acteurs de terrain (Europe)


Programme et Organisation

- Banlieues d’Europe : Jean Hurstel, Sarah Levin, Myriam Bentoumi, Frédérique Ehrmann

- Ville de Reims : Jean Perrin, Alain Patrolin

- Contact Banlieues d’Europe :
13a, rue du Hohwald -67000 Strasbourg - France
tél./fax. +33 3 88 22 24 43
banlieues.deurope@wanadoo.fr - www.banlieues-europe.com

Mis à jour le lundi 20 octobre 2003